География - лучший географический портал. Сайты, учебные материалы по географии.

Освоение Приморья

Страница 2

Один из современников писал: "Испытания, которым подвергались наши первые переселенцы в своем далеком горестном путешествии, были несправедливо жестокие .Невольно приходишь в содрогание от тех невыносимых страданий, которые вынесли на своих плечах наши пионеры Дальнег Востока".

В 1861 г. в Приморье возникло первое поселение крестьян -Фудин (Ветка), в 1863 г. - деревня Воронежская (ныне село Турий Рог), в 1864 г. - Владимиро-Александровское, в 1866 г. - Астраханка, Никольское, Раздольное и др.

С 1883 г. по 1901 г. в Южно-Уссурийский край переселилось 56 тыс. человек, из них более 55 тыс. морским путем и около 900 чел. сухопутным, 77% переселенцев были выходцами из Черниговской, Полтавской, Киевской и других украинских губерний.

Морские, а затем и железнодорожные перевозки сократили время пути до 2-3 месяцев. Но участь переселенцев по-прежнему была тяжелой: большая скученность на судах и в вагонах, скудное питание, болезни, высокая смертность.

Для того, чтобы привлечь переселенцев в край "Правилами от 26 марта 1861 г." правительство предоставило им в бесплатное пользование участок земли до 100 десятин на каждое семейство - самый большой в Российской империи земельный надел. Они навсегда освобождалсь от подушной подати и на 10 лет - от рекрутской повинности. За плату ( 3 руб. за десятину) поселенцы могли дополнительно приобретать землю в частную собственность. С небольшими изменениями эти правила действовали до начала XX в. Именно в это сорокалетие, с 1861 по 1900 г., образовался значительный зажиточный слой сельского населения Дальнего Востока -крестьяне-старожилы. Всего за это время переселилось в Приморье 69927 чел. Из них на долю крестьян приходилось 60263 чел. (8б,2%), казаков - 7831 чел. (11,2 %), неземледельческого населения - 1832 (2, 6%). Обратное движение переселенцев в крае в этот период не превышало 2% прямого движения.

Таким образом, сельское население региона формировалось за счет двух основных групп переселенцев - крестьян и казаков, давших 97,4% прибывшего населения (68095 чел.). Ими было основано 43 казачьих станиц и поселков и 165 крестьянских селений.

22 июня 1900 г. были утверждены новые "Временные правила для образования переселенческихучастков в амурской и Приморской областях", по которым все крестьяне, водворившиеся в Приамурье и Приморье после 1 января 1901 г. наделялись вместо 100-десятинного надела 15 дес. удобной земли на душу мужского пола. Тем самым была проведена грань между "старожилами-стодесятинниками" и переселенцами-"новоселами".

В начале заселения края сюда прибывали в основном крестьяне из астраханской, Воронежской, Вятской, Калужской, Тамбовской, Иркутской и других губерний. Роль украинских и белорусских губерний в переселенческом движении была невелика. Благодаря морским перевозкам, начиная с 1883 г. и до 1917 г., украинцы составляли от 69 до 77 % от общего числа переселенцев, прибывших в край.

С 1861 г. по 1917 г. в Приморье прибыло 245476 крестьян, которыми было основано 342 селения. Первые жители края расселялись в окрестностях бухты Святой Ольги, Сучанской долине, на берегу озера Ханка, на необъятных просторах Уссурийской низменности - самых плодородных землях Южно-Уссурийского края. Именно на этих землях возникали и формировались комплексные фермерские крестьянские хозяйства: братьев Бочарниковых (с.Астраханка), Худяковых (хутор Худяковых, близ с. Раздольное), Кузнецовых (с.Никольское), имевших большие посевные площади под злаковыми культурами, по несколько десятков лошадей и голов крупного рогатого скота и прекрасные сады, в которых выращивались местные сорта груш, винограда, крыжовника, смородины и малины.

Крестьянская колонизация принесла в Приморье более передовые способы ведения хозяйства: обработку земли железным плугом и бороной, трехпольную систему земледелия. Российские посленцы строили водяные мельницы, научили местных жителей печь хлеб, ловить рыбу неводом и пользоваться для охоты ружьем, плавить и ковать железо. В свою очередь местное население учило русских местным промыслам, совершенным приемам охоты, рыболовству, помогало раскрывать "секреты" тайги.

В 1917 г. в Приморье насчитывалось 53078 хозяйств, в которых проживало 307332 чел. В них имелось 102462 лошади, 185210 голов рогатого скота и 181865 свиней; под посевом было 294255 дес. В том числе в составе Уссурийского казачьего войска находилось 6957 хозяйств с общим числом жителей - 42033 чел. У них было 16706 лошадей, 21576 голов крупного рогатого скота, 25346 свиней. Посевная площадь составляла 41487 дес.

Страницы: 1 2 3 4

Другие публикации

Фaкeльныe плoщaдки
Группы солнечных пятeн вблизи кpaя видимoгo диcкa Coлнцa вceгдa нaблюдaютcя нa уpoвнe фoтocфepы в окpужeнии cвeтлых вoлoкниcтых oбpaзoвaний. Это фoтocфepныe фaкeлы, кoтopыe были извecтны и peгуляpнo нaблюдaлиcь c cepeдины пpoшлoгo cтoлeтия. B фoтocфepных нapужных cлoя ...